Алексий Второй провел встречу с президентом Италии

В Москве состоялась встреча патриарха Всея Руси Алексия Второго и президента Италии Джорджо Наполитано.

По итогам встречи итальянский президент заявил: "Сотрудничество между Русской православной и Римско-католической церквями оживляется. Неслучайно, патриарх (Алексий II – ред.) сказал, что в самое ближайшее время в Россию приедут католические кардиналы". Как сообщил Дж. Наполитано, в ходе встречи с предстоятелем Русской церкви затрагивалась тема межрелигиозного диалога, который "является чрезвычайно важным для нашей эпохи".

Он отметил, что во время встречи патриарх Алексий сообщил, что в Риме должно состояться великое освящение русского православного храма Великомученицы Екатерины. Точная дата этого события не была названа.

В свою очередь, Алексий II поблагодарил итальянского президента за создание условий для того, чтобы приезжающие в Италию из России и стран СНГ верующие могли иметь возможность молиться в местных православных храмах. "Думаю, очень важно, что у нас общность взглядов на воспитание молодого поколения, потому что молодое поколение нужно воспитывать в тех нравственных, культурных традициях, которые веками создавались в наших странах", - добавил патриарх Алексий.

Представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, принимавший участие в этой встрече, сообщил "Интерфаксу", что в конце августа в Россию прибудет паломническая группа во главе с католическим архиепископом Милана кардиналом Диониджи Теттаманци, а в конце сентября - начале октября - делегация во главе с архиепископом Неаполя кардиналом Крещенцио Сепе.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить