Эрдоган осудил заявление папы Римского

Эрдоган назвал заявление папы Римского бредом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал недовольство после недавних спорных замечаний Папы Римского, который использовал слово "геноцид" для описания убийства армян в 1915 году.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подобный разговор был "бредом" и понтифик не должен повторять такую "ошибку" снова."Если политики и религиозные лидеры начинают работать историками, то мы уж точно не будем докапываться до истины", пояснил Эрдоган, добавив, что "осуждает эту ошибку". Он также предостерег Папу от ее повторения в будущем.

В последние дни, понтифик стал объектом постоянного порицания турецкими властями. В недавнем выступлении по телевидению премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу также обвинил понтифика в "односторонних" замечаниях, заявив, что "мы ожидали от религиозных лидеров призывов к миру".

Министерство иностранных дел Турции отозвало своего посла в Ватикане для консультаций на фоне ухудшения отношений и дипломатического скандала, последовавшего после комментариев. Напомним, в течение воскресной торжественной мессы в соборе Святого Петра, Франциск использовал слово "геноцид" для описания резни армян в Османской сил во время Первой мировой войны. Он  заявил, что инцидент был "первым геноцидом 20-го века." При этом Папа ссылался на заявление, подписанное Иоанном Павлом II и армянским патриархом в 2001 году. 78-летний глава Римско-католической церкви добавил, что прошло "столетие со дня этого трагического события, огромную и бессмысленную  жестокость которго претерпели ваши предки. Наш долг - почтить их память,  ибо всякий раз, когда исчезает память, раны начинают гноиться".

Со своей стороны, Анкара отвергает термин "геноцид", но признает жертвы от 300000 до 500000 человек среди армян, и напоминает о турках,  которые погибли в период между 1915 и 1917 годами во время  Первой мировой войны. Армения, однако, говорит, что до 1,5 млн ее жителей были убиты и требует признания их смерти геноцидом. Армения, Аргентина, Бельгия, Канада, Франция, Италия, Россия и Уругвай официально признают случившееся геноцидом.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил эксперта Анатолия Красикова, не выполняет ли Папа Римский политический заказ? "Папа никогда этим не грешил, у него есть своя очень четкая позиция, и он неоднократно выражал ее в своих выступлениях за все эти годы, когда он находится на столь высоком посту", - пояснил эксперт.

Полностью материал вы можете прочитать здесь

Новость на английском языке читайте здесь

Читайте также:

Андрей Кураев: Папа Франциск абсолютно прав

Политолог: Высказывания папы Франциска - его личная позиция. К политике это отношения не имеет

Папа Римский назвал три главные трагедии XX века. Турция возмутилась. Россия - нет

Кесаб напомнил о геноциде армян

Евгений Сатановский: Армяне бежали от геноцида в Сирию, но теперь их достали и там

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *