РПЦ объявила об ответе Константинопольскому патриархату - Новости церкви

РПЦ объявила об ответе Константинопольскому патриархату

Также решено не поминать константинопольского патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви, сообщил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Евхаристическое общение между церквами не прерывается. Это решение пока что не лишает возможности клириков Константинопольского патриархата и Русской православной церкви совершать совместные богослужения", — пояснил РИА Новости пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.

Прекращение поминовения означает, что патриарх Московский перестанет молиться за патриарха Варфоломея на литургии. Согласно чинопоследованию патриаршей литургии, во время нее несколько раз поименно молятся о предстоятелях всех поместных православных церквей мира. По диптиху (перечню этих церквей), признаваемому РПЦ, их сегодня в мире 15, причем Константинопольская в силу исторической традиции стоит на первом месте.

Напряженность в отношениях между РПЦ и Константинопольским патриархатом вызвало желание последнего дать автокефалию украинской церкви.

Киевские власти хотят добиться признания неканонических религиозных структур и создания на их основе единой поместной автокефальной церкви на Украине, вне рамок Украинской православной церкви. Автокефалия — это статус поместной церкви, предполагающий ее административную независимость от других церквей.

На прошлой неделе Константинопольский патриархат сообщил, что "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине" назначил экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.

РПЦ осудила это решение и выразила Константинополю протест. Отмечается, что назначение экзархов на Украину — грубейшее попрание церковных канонов, в соответствии с которыми епископам одной поместной церкви нельзя вмешиваться в дела другой.

Фото: Pixabay.com

Читайте также: 

Вселенский патриарх устроит Варфоломеевскую ночь?

Как Кирилл объявит шах и мат Варфоломею

Стало известно, что напишет Варфоломей в томосе Киеву

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить