Сегодня году начало, зиме - середина

По народному календарю сегодня – Васильев день. Этот день в быту русского народа считался сроком в хозяйственном времяисчислении. Отсюда выражение: «а то было о Васильеве дне». 14 января – перелом зимы, году начало – зиме середина.

Василий считался хранителем садов от червя и от всякой напасти. Поэтому садоводы, ридерживающиеся обычаев старины, утром первого января (а по новому стилю 14 января) встряхивают плодовые деревья, приговаривая: «Как отряхиваю я бел-пушист снег-иней, так отряхнет червя-гада всякого по весне и Святой Василий». Выпадет снег - к хорошему урожаю.

Обряды на Васильев день — это варение каши, которое совершается до света; а когда поспевает каша, тогда, вынимая горшок из печи, хозяйка говорит: «Милости просим к нам во двор со своим добром», осматривали кашу. Худое предвещало, если треснул горшок или не был полон. Если каша красная, полная, то предвещала счастье всему дому и талантливую дочь. А каша мелкая, белая угрожала бедами.

Другой обряд — это засевание зерен. Дети, рассыпая зерна ярового хлеба, приговаривали: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому, да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Старая женщина в доме собирала эти зерна, и хранили их до посева. Также дети ходили перед обеднею по домам сеять из рукава, другие из мешка разные зерна, певали засевальные песни. Еще один обряд — это хождение по домам, ходили в Васильев вечер под окна сбирать пироги и свиные ноги. Подходя к окнам, толпа причитывала: «Кишку да ножки в верхнее окошко».

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить