Филарет: Знамени украинского национализма не дадут упасть

Проходящий в Москве Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) ознаменован сенсацией. С письмом к Собору обратился глава самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарет (Денисенко) с просьбой о прощении и "восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе". Возможно, пожилой человек у порога смерти раскаялся, но это многих не устраивает.

Сенсация не состоялась

Филарет также просит отменить "все решения, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами". Письмо завершается словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и также от сердца искренне прощаю всем". Цитату приводит сайт РПЦ.

Однако в пресс-службе Украинской Православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) позже разъяснили, что "вины раскола" "Патриарх Филарет никогда не признавал, не признает и не будет признавать себя в нем виновным, а потому не имеет основания в этом раскаиваться".

По мнению авторов разъяснения, "целью такого диалога не может быть ни "покаяние" перед РПЦ, ни административное присоединение к ней в любой форме. Единственной конечной целью такого диалога УПЦ КП видит исключительно признание автокефалии Поместной УПЦ Киевского патриархата и объединение украинского православия".

Из этого сообщения очевидно, что сенсации не просматривается, а просматривается желание исподволь получить разрешение на каноническую самостоятельность, так как Константинопольский Патриархат неоднократно заявлял, что это не его дело.

Предательство Филарета

Вспомним движение к расколу. В 1991 году митрополит УПЦ МП Филарет обратился к Московской патриархии с просьбой предоставить УПЦ автокефалию. Желание возникло не на пустом месте. В Киевской духовной академии в 90 году прошла встреча Денисенко с лидерами ОУН* (Организации украинских националистов) и только что сформированных отрядов УНА-УНСО *(Украинская национальная ассамблея — Украинская национальная самооборона).

По итогам переговоров стороны заявили об "органическом единстве идеологии украинского национализма и украинской церкви", отметив, что этому соответствует и сам лозунг ОУН: "Бог и Украина превыше всего".

21 февраля 1997 года на Архиерейском соборе Русской православной церкви Филарет был отлучен от церкви и предан анафеме, поскольку "не внял обращенному к нему от лица Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал… раскольническую деятельность".

Денисенко стал знаменем "майдана", возглавил захват церквей Московского патриархата (40 храмов). Не без его участия в Верховной раде были подготовлены два законопроекта, согласно которым УПЦ Московского патриархата может быть запрещена, ее приходы конфискованы, а деятельность церкви поставлена под контроль государства.

В прошлом году Филарет заявил после Крестного хода УПЦ МП :"Мы хотим жить в демократической Украине, а эти хотят жить в имперской России! Нам нужна свобода, демократия, правда, а им нужно рабство, потому что они привыкли к рабству". То есть Филарет — это идеологическое знамя украинских националистов и фашистов, позволят ли они ему просто так уйти? И если он на самом ли деле он раскаялся, то в чем?

Филарету не позволят быть самостоятельным

— Я думаю, что с одной стороны, это его личное движение — сказал "Правде.Ру" протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской улице в Москве. — Он уже в преклонном возрасте, и, действительно, у него есть остатки совести, и он понимает, что лично виноват в катастрофических процессах, которые нанесли вред единству Церкви.

По словам протоирея Андрея Спиридонова, Филарет не самостоятелен в принятии решений, и на него "в любом случае будет оказываться большое давление националистических, политических кругов, личного окружения". "Поэтому, шанс невелик, что он пойдет на полное примирение и исправление раскола на тех условиях, которые могли бы действительно способствовать настоящему церковному единству, вхождению УПЦ КП в прямое общение и подчинение РПЦ Московского патриархата" .

На самом деле они попытаются узаконить статус-кво, заметил священник. "Хотя, если вдруг произойдет чудо Божие, и будет все иначе, и будет возможность примирения, естественно, все настоящие христиане будут только рады. Но, шанс, к сожалению, не очень велик", - резюмировал Андрей Спиридонов.

Справка. По данным УПЦ МП, ее прихожанами являются 35 млн верующих (более 80% населения страны). По состоянию на 30 ноября 2017 года УПЦ МП состоит из 53 епархий и 12 тыс. 69 приходов.  На территории Украины действует 251 монастырь, в которых послушание несут 4 тыс. 412 монахов.

Украинская православная церковь Киевского патриархата насчитывает 5 тыс. 114 приходов, 60 монастырей, 18 духовных учебных заведений, 1 тыс. 349 школ, 3 тыс. 479 клириков, 219 монашествующих, 48 СМИ.

*Организации запрещенные в России

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить