Сегодня - Евдокимово заговенье перед Успенским постом

В народном календаре 13 августа – Евдоким. Евдокимово заговенье перед Успенским постом, про который народ говорит: "Успенский пост не голодный". В эту пору всего много: хлеба нового, овощей, плодов, ягод.

В этот день Православная церковь почитает Евдокима Каппадокиянина. В старину этот день пекли пироги с репой, делали репный квас, варили репную кашу. Еще одно название дня - Улита Борона. Заговор бороны: Об эту пору всего много: и хлеба нового, и слетья разного (овощей), и плодов, и ягод. Примечали: ласточка последний раз облетает жилье, осень накликает.

Народные приметы говорят: В августе серпы греют, а вода холодит. В это время мужику три заботы: косить, пахать и сеять. На зимний стол август готовит разносол. В августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит. В августе дуб желудями богат - к урожаю.

Именины отмечают Евдоким, Вениамин, Иван (Иоанн), Иулитта, Сергей (Сергий) и Юрий. Евдоким - хороший работник, причем предпочитает все делать сам, чем кого-либо просить. Аккуратен и не терпит неряшливости в других. Родившиеся в этот день - заступники и утешители.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *