Русская православная церковь за границей обрела нового Главу

Архиерейский собор Русской зарубежной церкви избрал новым Первоиерархом Русской православной церкви за границей 60-летнего архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Иллариона. Данное Решение принято на заседании в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке - кафедральном храме РПЦЗ.

Уже известно, что настолование или интронизация новоизбранного Первоиерарха состоится 18 мая. Согласно «Положению о Русской православной церкви за границей», ее возглавляет Первоиерарх в сане митрополита, который избирается Архиерейским собором или Собором епископов пожизненно. Первоиерарх, кроме председательствования на Соборе и в Архиерейском синоде, «имеет общее попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии РПЦЗ». Помимо этого, глава также созывает Соборы епископов и Всезарубежные церковные соборы с участием клира и мирян, представляет Собору отчеты о состоянии РПЦЗ, сносится с автокефальными православными церквами по вопросам церковной жизни, поддерживает отношения с государственными властями, обращается ко всей РПЦЗ с Архипастырскими посланиями и «учительными наставлениями», передает Yoki.ru

Напомним, что предыдущий глава РПЦЗ, Митрополит Лавр, возглавлявший церковь с 2001 года, скончался 16 марта 2008 года, на 81-м году жизни.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *