Патриарх пожелал верующим силы, чтобы удержаться от грехов

В Храме Христа Спасителя в Москве патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных.

"Будем же просить Господа о том, чтобы Он помог нам прийти к покаянию, к осознанию своих грехов и воздержанию от них!" - сказал патриарх, обращаясь к прихожанам после службы. Он пожелал, чтобы "соединение с Господом", обретаемое верующими в таинстве причащения, дало бы каждому силы удерживаться от грехов, к которым люди, по его словам, так привыкают, что часто даже не замечают их.

В период поста с понедельника по пятницу в храмах не совершается Божественная литургия - главное богослужение, во время которого готовится причастие для верующих. Освящение Даров в Великий пост совершается по воскресеньям на Божественной литургии, и они хранятся на престоле. Поэтому на протяжении поста еженедельно по средам и пятницам служится литургия Преждеосвященных Даров, когда постящиеся прихожане могут причаститься Преждеосвященными Дарами - в воскресный день освященными хлебом и вином.

Вечером в среду, после окончания рабочего дня патриарх возглавит в столичном храме святителя Николая в Звонарях (подворье Пюхтицкого женского монастыря) традиционное для первых дней поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея, архиепископа Критского (VII-VIII века), информирует РИА Новости.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить