Родители возмущаются просветительскими беседами перед крещением детей

"Захожанкам" катехизация не нужна?

Постепенно, понемногу священники начинают крестить маленьких детей только после просветительских бесед о христианстве с родителями и крестными. Благое дело? Безусловно. Но кое-кто из родителей негодует — зачем нужны эти "поучения", если деньги уже заплачены? И несут при этом такую чистую чушь, что ясно становится: без катехизации и правда никуда.

До недавнего времени Таинство Крещения в наших церквях было больше похоже на обыкновенную платную услугу. Люди приходили, приносили детей, платили некую сумму денег — и их, без всяких сомнений, крестили, даже не спросивши "како веруешь?" По умолчанию считалось, что если человек пришел в храм — то его сам Бог привел, и священник просто не может ему отказать в крещении.

Но этот наивный, где-то даже утопический взгляд на вещи разбился о суровую действительность: слишком ясно уж стало, что Таинство Крещения и христианство в головах у таких "крещаемых" практически не связаны. Зачем крестить ребенка? Ну, конечно же, чтобы он рос здоровым, не болел, да и знакомая "бабка" посоветовала "заплатить попу за крестины", чтобы от сглаза избавить или от порчи какой… А воспитывать дитя в лоне православия, учить его заповедям, читать Евангелие — не, не слышали. Да и сами родители порой с трудом понимали, во имя Кого проводится обряд, и какие обязанности накладываются на них и на крещаемое дитя.

Недалеко ушли и взрослые. "Зачем вы креститесь?" — "Чтоб не болеть!", "Потому что так положено!", "Да вот в бизнесе что-то не складывается, решил креститься, вдруг поможет?" Слышали бы этакие обоснования апостолы Христовы!

Читайте также: Православная мама: как мы крестили сына

Профанировать Таинство до бесконечности оказалось невозможно. И еще при покойном патриархе Алексии II был взят курс на катехизацию прихожан — разъяснительные беседы, которые следует вести перед крещением с "претендентами" или с родителями и крестными крещаемого ребенка.

"Чрезвычайно важно как можно скорее перейти от практики формального требоисполнительства к благоговейному, вдумчивому совершению Таинств и обрядов, прежде всего крещения, исповеди, брака и отпевания. Здесь всегда необходимо сердечное участие священника, необходимы катехизация — подготовка к совершению Таинства — и проповедь, так как в эти главные моменты человеческой жизни особенно легко найти контакт с открывающимся навстречу Божественной правде сердцем человека", — считал усопший патриарх, и сложно с ним не согласиться.

Но, конечно, нашлись и те, кто не согласился. В интернете родители (чаще — возмущенные мамочки) щедро делятся между собой негодованием на противных батюшек, которые, вместо того чтобы беззвучно покрестить их чадо, заставляют ходить на какие-то просветительские беседы. Правда, парадокс: читаешь их негодования и понимаешь — катехизация не просто необходима, она жизненно необходима. Ибо такого кошмарного количества суеверий, такой страшной каши в голове о том, что касается христианства — еще поискать.

"…были сегодня на первом собеседовании. Я была с Костей. 1,5 часа, что шло это мероприятие, я присела минут на 20, остальное время, как придурочная, стояла с ребенком на руках. Половины того, что говорил батюшка, я не услышала, так как почти все время была занята ребенком — в душном помещении нам было очень тяжело. Но я немного не об этом (этот вопрос уже обсудили ранее), а о том, что нет у нас истинно верующих ЧИСТЫХ людей. Нет! Мой ребенок только что заснул… а должен был в 21 час… все это время он орал то на моих руках, то моей мамы… Измучившись вконец, умыла я сына от сглаза… а через 5 минут его вырвало!!! Он обмяк на моих руках и наконец уснул…. И это после посещения храма??? Святого места с истинно верующими людьми??? Еще раз наглядно я убедилась, что даже в святых местах есть плохие люди и лицемеры… Противно. Как ехать в следующую субботу на еще одно собеседование, я лично уже не знаю. Вопрос открыт".

Такой пост оставила в своем блоге некая мамочка, желающая крестить ребенка. Так и хочется сказать: о каком "открытом вопросе" может идти речь, если рядом с рассуждением о необходимости крещения без всяких собеседований на полном серьезе говорится о… сглазе, который малыш якобы заполучил… в храме.

Читайтетакже: Малыши таинство: Святое причастие

В комментариях мамочку поддержали:

"Только сегодня смогла прочитать ваше сообщение о том, как вы сходили на первое собеседование! Я в шоке, если честно, что так долго можно рассказывать, зачем эти собеседования! Только ребенка мучить, честное слово! Слышала, что и у нас в Омске вводят эти собеседования! Слава Богу, что я успела ребенка до того покрестить! Терпения вам!!!!!!!!!!!!!"

Можно подумать, речь идет о том, чтобы заставить родителей и крестных плугом вспахивать монастырское поле, а не послушать несколько бесед о христианстве и православии.

"Попросите кого-нибудь из родственников, как, например, у меня свекр договаривался, с маленьким очень тяжело, особенно в духоте, а если еще и на службу попадете… тут нет комментариев; я от сглаза булавки нацепила — на коляску, слинг, кроватку", — советует одна.

"А от сглаза мне мама посоветовала прикалывать ребенку и себе с внутренней стороны одежды маленькую булавочку застежкой вниз! Я с булавками не расстаюсь, даже на коляску прицепила)", — пишет другая.

Делятся опытом:

"Когда ребенка вырывает после умывки святой водой, это значит, что сглазили, но если вырвало, то хорошо. В церкви бабки могут так посмотреть, что потом самой плохо".

Обосновывают богословски "излишества" катехизации:

"Вообще, говорят же, что после крестин у малыша появляется Ангел-Хранитель, и таинство крещения — это защита малышу. А все эти непонятные собеседования… .кто это придумал??? Неужто (извините, сейчас могу кого-то ввергнуть в шоковое состояние) сам Бог нашептал батюшке:"Хватит просто так крестить, давай ка собеседования введем, да пусть Библию от корки до корки зубрят". БРЕД! Вера должна быть в душе, а не в количестве верно выполненных обрядов!"

Возмущаются церковными порядками:

"А злых людей действительно много… Одна из таких, в церкви, после причастия, стала у моего 3-летнего сына ОТНИМАТЬ молоток (любимая игрушка сына, ходит с ним везде и всюду) с высказываниями — что ты постоянно в церковь с молотком ходишь???"

Подумать немного и понять, что случится, если ребенок не со зла, а просто, расшалившись, стукнет молотком по Чаше — родительнице в голову не приходит. Это же ребенок!

"Я крестная у двоих, и ни разу никаких проблем не было… а тут уже все желание отбито напрочь", — обиженно пишет автор топика. И добавляет просто фантастическое:

"Нам к следующей неделе нужно Евангелие прочитать и крестным молитвы выучить! Как думаешь, деловым людям есть на это время??? А дана неделя! Вот так вот, за счет детей, начали бороться с людьми".

Действительно! Разве у деловых людей есть время на такие глупости, как чтение Евангелия и выучивание Символа Веры (который, кстати, можно и по листу прочитать при обряде)? О чем вы говорите! Нет, чтоб просто заплатил в кассу — получи услугу, так "начали бороться с людьми за счет детей". "И вот зачем, если все куплено, такой подход?"

Читайте также: Психолог: что отпугивает людей от Церкви?

Комментариев (в ряде которых, будем справедливы, воюющую с катехизацией мамочку пытаются и переубедить) к записи оставлено предостаточно. Там и вздыхают, мол "при патриархе Алексии этого не было, и часы он носил попроще", забывая, что как раз прошлый патриарх и старался, чтобы в церквях начались просветительские беседы (не говоря уж о том, что обвинений в роскошной жизни ему предъявлялось не меньше, чем нынешнему главе Церкви). Там и обмениваются адресами храмов, где крестят "просто так", не "мучая" дурацкими беседами и собеседованиями.

Скажите, положив руку на сердце, неужели после прочтения таких постов не ясно, что катехизация необходима? Иначе так и будет у нас поколение за поколением пополняться полк "крещенных православных", свято верящих в сглаз, домовых и в то, что в храме "все куплено", и при таких раскладах "деловым людям" молиться и читать Евангелие совершенно не обязательно.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Дарья Сивашенкова
Дарья Сивашенкова — бывший редактор отдела религии Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *