Хиджаб появился как дань суровому климату Востока

Гюльчатай-Гюльчатай, открой личико!

Как много сочувствия изливают на бедных женщин ислама их более "счастливые и свободные" товарки! И мужу прекословить нельзя, и прав у них-де никаких, и паранджу носи, красоту скрывай. Но если разобраться, женщины ислама не более порабощены, чем женщины других культур, и нашей славянской — в частности. В вопросах ношения паранджи — так точно.

Так вот, если разобраться то оказывается, что полностью скрывающая лицо одежда вовсе не является обязательной для мусульманок. Она носится по решению самой женщины, а вовсе не по принуждению ее мужа, и является отнюдь не религиозным атрибутом, а чаще всего — практическим приспособлением. Причин скрывать лицо у женщин Востока несколько.

Одна из них — историческая. В далекие времена влиятельные вельможи запросто похищали приглянувшихся им красоток, превращая их в наложниц и служанок. Это происходило как во времена войн, так и в мирной жизни. Чтобы избежать такой участи, женщины предпринимали разное. Некоторые намеренно уродовали себя, покрывая лица шрамами: кое-какие племена Африки до сих пор предписывают девушкам вставлять в прорезь на губе громадные тарелки. Кто на такую польстится, кроме соплеменников, ценящих не девушкины губки, а ее богатый внутренний мир и умение вести хозяйство? Восточные женщины, не желая расставаться с красотой, поступили проще. Они скрыли лица. Сбросить покрывало при случае легче, чем свести шрамы, татуировки и избавиться от тарелки во рту, да и неудобств меньше.

Однако, Восток это Восток, и у обычая прикрывать лицо далеко не одна единственная цель — защитить скромную красавицу от насилия. Европейские женщины относительно недавно открыли для себя, насколько можно замедлить старение кожи, если предохранять ее от воздействия солнца. К их услугам теперь зонтики, солнцезащитные кремы, тонированные стекла и прочие блага XX века. Многое из этого опасно для здоровья не менее солнца, непрактично, занимает руки или требует сидения на одном месте, за стеклом. Мусульманки в этом смысле гораздо практичнее: они быстро сообразили, что делает с их нежными личиками белое солнце пустыни и жестокие ветра. И прикрылись экологичными натуральными тканями. От злых людей и от непогоды.

Читайте также: Ночь зачатия Пророка требует благочестия

Даже волосяная сетка-вуаль чачван, прикрывающая глаза — это вовсе не решетка, за которую сажают даму. Это солнцезащитные очки — да-да! Изобретенные задолго до того, как нечто подобное появилось в Европе. А оно появилось. Вуали на шляпках модницы носят до сих пор, не особо задумываясь о реальном назначении этого предмета одежды и ничуть не ощущая себя жертвами. К слову, лицо на Востоке часто прикрывают и мужчины. И тоже не для того, чтоб быть не узнанными, а всеоттех жесолнцаиветраспеском.

Само слово "паранджа" означает широкий халат с длинными рукавами. Этот унисекс-халат носился как женщинами, так и мужчинами без какой-либо дискриминации. Уже позже женщины модифицировали его до чадры — покрывала, скрывавшего скромницу с головы до ног. Этакий зонтик без ручки. Есть и специальный головной убор для прикрывания лица — никаб. Он состоит из налобной повязки и двух платков. Один платок крепится уголками к повязке и ниспадает на лицо, оставляя лишь щель для глаз, второй полностью закрывает волосы.

Как уже говорилось, все эти защитные меры вовсе не обязательны. Хочешь поджаривать носик на солнце и состариться раньше подружек — пожалуйста! Во многих странах, в том числе на Востоке даже принимались законы, запрещающие женщинам носить чадру. Если мусульманка вздумает надеть никаб в Бельгии, то ее оштрафуют на 137 евро или посадят в тюрьму на неделю за то, что она подвергает себя такой несвободе.

Обязательным для мусульманки является ношение хиджаба, платка, закрывающего волосы. Собственно, хиджабом называется вся одежда мусульманки, с головы до ног, но на Западе понятие хиджаба сузили до одного только платка. Одежда может изменяться, но платок на голове честной женщины присутствует непременно. Но опять-таки, в этой традиции мусульманки не одиноки. Покрывало на голову надевали и в древней Греции, и в Риме. Обязательным покрывало было для иудеек и для женщин Индии.

Читайте также: Любящие супруги пророка Мухаммада

Как ни странно, традиция ношения хиджаба соблюдалась и на Руси. Когда девочка созревала, ей полагалось носить венок с лентами, а уже на свадьбе отец надевал девице платок, с которым она уже не расставалась всю жизнь. При этом система надетых платков у русской женщины была не менее сложной, чем у мусульманок. Повойник, мягкая шапочка с околышем, надевался в будние дни, а в праздничные заменялся кокошником. Поверх него повязывался уличный плат. Все это, как и у исламских женщин, было не просто прихотью мужчин, стремившихся как можно качественнее поработить жен.

Прежде всего, платки украшали женщину. Вместо того, чтоб менять прически, красотки меняли комбинации имеющихся у них уборов. Опять же, платок защищал волосы от непогоды. "Свободным" модницам, не носящим платка, приходится страдать оттого, что волосы спутываются ветром, выгорают на солнце, секутся и требуют много больше нервов и ухода, чем роскошные косы восточных красавиц. Минус — эту красоту мало кто видит, кроме самых близких людей. А с другой стороны — кто им еще нужен? Остальные пусть ценят богатый внутренний мир.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Екатерина Гайдай
Екатерина Гайдай — переводчик, писатель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Темы индия
Обсудить