Мусульмане празднуют день бракосочетания родителей пророка Мухаммада

Ночь зачатия Пророка требует благочестия

В день пятый месяца Раджаб 569 года по солнечной улице Мекки красивый молодой человек по имени Абдулла шел со своим отцом к своей невесте Амине. Из десяти сыновей и шести дочерей Абд аль-Мутталиба Абдулла был самым младшим и самым любимым, однако судьба была к нему не очень добра. Все дети от предыдущих браков Абдуллы умирали, и счастье и покой никак не поселялись в его доме. Не помогали, видимо, ни молитвы, ни благочестие семьи, ни вода из священного источника Замзам, который был обнаружен и очищен отцом Абдуллы и сделал его семью почитаемой и богатой. И вот, на пятый день Раджаба всему суждено было измениться.

Это ощущал не только Абдулла. Когда он проходил мимо одного из иудейских домов, навстречу ему выбежала удивительной красоты женщина. Улыбаясь, она беззастенчиво попросила Абдуллу взять ее в жены хотя бы на ночь. Это было странно, судя по виду, женщина отнюдь не была проституткой! Красивая одежда, безупречная внешность выдавали в ней благородное происхождение. Одна из жен Абдуллы была еврейкой, так что взять красавицу хотя бы в наложницы было бы вполне уместно.

Но Абдуллу уже ждала Амина. И Абдулла отказал незнакомке. А на следующий день после свадьбы дерзкая еврейка вновь повстречалась Абдулле, но уже не проявляла к нему никакого интереса. Уязвленный Абдулла спросил у нее, почему она вчера так страстно и бесстыдно желала его, а сегодня так холодна. "Вчера у тебя меж глаз сияла звезда", — сказала женщина. — "Это знак того, что ты дашь жизнь будущему Пророку. Иудеи ждут своего Машиаха, поэтому я хотела зачать от тебя. А сегодня свет звезды погас, значит, другая женщина уже зачала Посланника Господа".

Читайте также: Причудливые браки: замуж… на два часа?

Путь к невесте, который проделал Абдулла, был много длиннее той извилистой улочки в Мекке. И препятствием служили не только соблазны в виде прекрасных иудейских дев. На самом деле он попросту мог до них и не дожить. Дело в том, что бездетность преследовала не его одного, но и его отца. И тогда Абд аль-Мутталиб поклялся, что если у него будет много сыновей, и все они доживут до юношества, то одного из них он, хранитель Каабы и источника Замзам, принесет в жертву.

Сразу после этого жизнь Абд аль-Мутталиба наладилась, родилось десять сыновей, и все они пережили отрочество. Все как на подбор были здоровы, красивы и сильны. И играть с судьбой дольше было нельзя, следовало решиться исполнить клятву, иначе можно лишиться всех сыновей. Но кого и как выбрать? Разве можно самому обречь на смерть собственного сына? Разве смогли бы это сделать вы сами? И тогда Абд аль-Мутталиб привел своих детей к Каабе и бросил жребий. Как назло, жребий пал на младшего, самого любимого. На Абдуллу. Решимости отправить любимца на заклание у Абд аль-Мутталиба было намного меньше, чем у его праотца Авраама, и рисковать, надеясь на то, что жертву в последний момент подменят ягненком, он не хотел.

Читайте также: Любящие супруги пророка Мухаммада

Да, большинство из нас в отчаянии притворились бы, что "ничего не было, и какой дикий обычай". А кто-то бы и веру спешно сменил, на всякий случай. Однако Абд аль-Мутталибу деваться было некуда, разве что обратиться за советом к мудрой жрице Шийе, как же быть, чтоб и Небо не прогневать, и любимого сына оставить в живых. Надо сказать, Абдуллу любил не только отец, парень нравился всему городу, и каждый готов был сделать что угодно, только бы кровавая жертва не совершилась. Такого же мнения придерживалась и жрица.

Поэтому выход был найден быстро. Безутешному отцу посоветовали не ждать агнца, а самому попытаться заменить сына десятком верблюдов, но сначала узнать, согласен ли Бог на такое отступление от договора. И отцу пришлось заново бросать жребий — с одной стороны, сын, с другой — десяток верблюдов. Увы, жребий быть зарезанным опять выпал Абдулле. Думаете, это смутило его отца? Как бы не так. Он увеличил цену на десять верблюдов и бросил жребий снова. И снова. Долго торговался Абд аль-Мутталиб, и когда цена выкупа поднялась до ста верблюдов, Небеса наконец-то согласились. Абд аль-Мутталиб на всякий случай бросил жребий еще пару раз, но все три раза подряд быть зарезанными выпадало сотне верблюдов. И с почти легким сердцем Абд аль-Мутталиб в тот же день совершил жертвоприношение. Что позволило Абдулле дожить до свадьбы с Аминой и дать рождение Мухаммаду.

Читайте также: Мухаммад: пророк, покоривший полмира

Так, в ночь с четверга на пятницу, Лейлат аль-Рагаиб, был зачат будущий Пророк и основатель ислама.

Однако, дожить до рождения сына Абдулле было не суждено. Он умер от скорой болезни во время путешествия с караваном, показав, что торговаться с Богом бессмысленно.

Лейлат аль-Рагаиб начали праздновать примерно с XII века, а веком позже празднование этой ночи приобрело массовый характер. Большой вклад в это внесли суфии, особо почитавшие эту священную ночь и слагавшие о ней рагабии, специальные стихи, а на минаретах в эту ночь вывешивали специальные огоньки.

Отмечать Лейлат аль-Рагаиб полагается со специальными молитвами и соблюдением поста. Согласно преданию, благочестие в эту ночь предписал сам Пророк, когда пожилой верующий пожаловался ему на то, что не может соблюдать месячный пост. "Ты постись в первый, пятнадцатый и последний день месяца Раджаб., — сказал Мухаммад, — Получишь благодать, равную таковой, как от месяца поста. Ибо благодати записываются в десятикратном количестве. Но и не забывай ночи на первую пятницу славного Раджаба".

Читайте также: Маулид ан-Наби — день рождения Пророка

Всякая молитва, совершенная в эту ночь, принимается Аллахом, поэтому мусульмане стараются не упустить момент и помочь бедным, одарить подарками детей, пообщаться с родителями, ведь совершенное в этот день должно вернуться к ним в десятикратном размере. Однако и в молитвах своих следует быть осторожным. Кто знает, хватит ли вам сотни верблюдов, чтоб искупить неосторожное пожелание?

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Екатерина Гайдай
Екатерина Гайдай — переводчик, писатель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить