Преподобный Уэсли Маркл в канун Рождества нашел в тушеной капусте распятие

Святое распятие нашли... в тушеной капусте

Плачущие иконы, появления ликов святых или религиозных символов, которые возникают как бы сами по себе в самых неожиданных местах… О подобных фактах известно с очень давних времен. И в наши дни они отнюдь не являются редкостью. Может быть, верующие просто обладают богатым воображением? Но очевидцами чудес, как правило, является множество людей.

Так, в июле 1927 года в Нью-Йорке на окне одного из домов возник четкий образ Христа. Один из "портретов" Иисуса нашли также на стене дома в маленьком французском городке в середине 80-х. Все рисунки представляли собой влажные пятна определенных очертаний. А в сен­тябре 1971 года в четырех городах Флори­ды на окнах многих домов кто-то "нарисовал" сияющие кресты.

Читайте также: На могилах невинно убиенных растут кресты

Самыми невероятными кажутся проис­шествия, связанные с появлением рисунков и надписей на телах естественного проис­хождения. Так, в 1907 году во Франции, в местечке под назва­нием Ремиремон, выпал град, и на самых крупных градинах виднелось изображение женщины, напоминавшей Деву Марию. Местный священник объяснил это тем, что вла­сти отменили пышный праздник в честь Бо­городицы, который должен был состояться как раз 26 мая, когда пошел град. Случив­шееся было, возможно, предупреждением свыше…

По статистике, чаще всего подобные чудеса совершаются на Рождество. Впечатление такое, что именно в канун великого христианского праздника Высшие силы стремятся напомнить нам о своем существовании…

Например, 20 декабря 2001 года один английский уфолог обнаружил на ветровом стекле своего автомобиля лик, напоминающий Иисуса Христа. Изображение сложилось из грязи и льда, налипших на стекло.

Преподобный Уэсли Маркл из Орегона в канун Рождества нашел в тушеной капусте, приготовленной его женой, золотое распятие! Супруги Маркл обратились к менеджеру супермаркета, где была куплена капуста, и тот поведал, что посторонний предмет мог попасть внутрь кочана, лишь когда тот рос на грядке. Священник попытался через поставщиков супермаркета отыскать владельца распятия, но это ему не удалось…

А вот что приключилось тоже перед Рождеством с христианкой Шилой Антони из пригорода Бангалора (Индия). Она приготовила детям лепешки, и на одной из них, которая поначалу показалась подгоревшей, появился лик Иисуса! "Я не могла поверить своим глазам! — поведала Шила журналистам. — Взволновавшись, я показала лепешку моим дочерям и соседям, которые подтвердили, что здесь изображен именно Иисус".

Женщина отнесла лепешку священнику Георгу Якобу. Сейчас она покоится в ларце посреди церкви. Посмотреть на чудо приезжают тысячи паломников со всей Индии.

В конце 2002 года газета "Киевские ведомости" сообщила, что в селе Студянка Ровенской области чудесным образом обновляются иконы. Так, супруги Василий и Надежда Коханец несколько ночей подряд замечали, как вокруг висящих в их доме образов распространяется сияние. Вскоре столетние иконы заблестели золотом как новенькие… А в семье других местных жителей — Шевчуков — такое же чудо произошло с еще более древней маленькой иконой, которую хозяева передали в храм. Впрочем, рассказывают, что еще за тридцать лет до того в доме одной из жительниц Студянки бумажная литография, изображающая Трех Святителей, вдруг засияла среди ночи и к утру обновилась! Сейчас она тоже находится в храме.

В конце 2002 года в Кармадоне (Северная Осетия), на месте схода ледника Колка, уничтожившего множество людей, было решено отслужить молебен. Для этого сюда доставили из Москвы и Ивановской области православные иконы Святого Георгия, Иверской Божьей Матери и Николая Страстотерпца. И вот в зоне трагедии иконы начали мироточить! На них выступила благоуханная жидкость, обычно употребляемая в религиозных обрядах — миро…

Читайте также: Как иконы становятся чудотворными?

По словам священников, иконы часто "плачут" на месте радостных или трагических событий. Их "плач" может служить и знамением. Если очевидцем феномена является лишь один человек, это свидетельствует о том, что ему необходимо покаяться в своих грехах или что его ждут важные перемены. Если же несколько — это может стать предзнаменованием глобальных событий, чаще всего драматического характера. Так, обильное "мироточение" православных образов наблюдалось накануне Великой Отечественной войны. Будем надеяться, что в канун нового 2012 года нас ожидают только радостные предзнаменования…

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить