Храм, построенный при Петре I и переживший Вторую Мировую

Дубровицкий храм: три чуда спасения

Там, где сливаются Пахра и Десна, раскинулось старинное село Дубровицы. Сюда еще подростком наведывался будущий царь Петр I — гостил в имении у своего дядьки-воспитателя, князя Бориса Алексеевича Голицына. Именно по его инициативе и был построен здесь храм — один из самых красивых в Подмосковье. Ныне же о нем рассказывают немало чудесного…

Усадьба князя стояла на холме, а оттуда открывался живописный вид на леса, поля, луга… "Этому бы кораблю, да мачту сих мест достойную! — как-то восхищенно произнес Петр. — Храм бы такой здесь поставить, чтобы и немцы ахнули. Чтобы другого такого в целом мире бы не было!"

Сказал — и сделал. Рассказывают, что князь на деньги из царской казны выписал из Европы лучших скульпторов, каменотесов, резчиков по дереву. Все работы проходили под надзором самого государя. Присутствовал он и при закладке храма "во Имя Честнаго образа Знамения Пресвятыя Богородицы". Через семь лет строительство было завершено. Восемь резных колонн из белого камня венчались царской короной, возносящейся прямо к облакам…

Читайте также: Храмы Киева - заложники политики

России неоднократно приходилось переживать тяжелые времена, когда разрушались храмы и люди забывали про Бога. Но Дубровицкая церковь трижды чудесным образом уцелела.

Впервые это случилось зимой 1812 года, когда в Дубровицы пришли французы. Они жгли, грабили, оскверняли окрестные храмы. И только Дубровицкий не тронули — не поднялась рука на этакую красоту…

В тридцатые годы ХХ столетия по всей России по приказу властей взрывали церкви. В Дубровицах взорвали колокольню. Но сам храм не тронули. И все по той же причине — красота дивная!

Осенью 1941 года немцы приближались к Подольску. Дубровицы бомбили, как и Подольск, и Москву. А купол церкви Знамения, увенчанный короной, днем так и сиял в солнечных лучах, и многие опасались, что он может служить ориентиром фашистским летчикам. К тому же, на крыше храма был установлен пулемет…

Верующие жительницы сшили огромный чехол из защитной материи и прикрепили к нему ветки с листьями. Мужчины-добровольцы вскарабкались наверх по веревкам и пожарным лестницам и накрыли купол "защитным колпаком". Он слился с зеленью деревьев, и с тех пор Дубровицы почти перестали бомбить. По чудесному совпадению, все "спасители" храма (их было трое) вернулись домой с фронта, будто Высшие силы их оберегали…

Читайте также: Православный храм - от "железной леди"

Но вернемся в 1941 год… Наши отступали, и власти дали приказ — взрывать все объекты важного стратегического значения, чтобы не оставлять врагу. В перечень таких объектов попал и храм Знамения Пресвятой Богородицы. В Дубровицы прибыл взвод взрывников. Красноармейцы ночью прорыли траншеи, выдолбили желоб в фундаменте для закладки динамита, провели бикфордов шнур… Наутро лейтенанту предстояло отдать команду — и дело было бы сделано. Но, глянув на рассвете на храм, как бы парящий в небе, среди кружевных облаков, комвзвода так и застыл на месте… В часть сообщил, что не может исполнить приказ из-за какой-то там неисправности. Ему пригрозили трибуналом, если здание не будет взорвано к следующему утру. И тогда офицер решился: пойду под трибунал, но приказа взрывать не отдам!

И тут пришла весть о том, что немцев под Москвой остановили. Лейтенант попросил, чтобы из части прислали кого-нибудь званием постарше — решать вопрос с церковью. Приехал грозный полковник. Посмотрел на храм — и только развел руками: "Все понимаю, сынок, только ведь не я приказы отдаю! Генерала звать надо!"

Позвонили в штаб — тот находился совсем неподалеку… Вскоре действительно прибыл генерал. Поглядел на храм, помолчал и произнес: "Приказ временно приостанавливаю!" Но обоих — лейтенанта с полковником — велел отдать под трибунал за неисполнение приказа командования. И в ту же минуту началось наступление наших войск. Так и остался храм стоять на месте…

Читайте также: "Храм-конструктор" для спального района

После войны в здании храма устроили склад. Но по вечерам, когда сгущались сумерки, верующие по-прежнему приходили молиться к его стенам. Говорят, творимые здесь молитвы не раз помогали страждущим исцеляться от болезней. А иногда над церковью видели золотистое сияние, будто ангел распахнул свои крылья в небесах…

В шестидесятые годы храм в Дубровицах решено было реставрировать под музей. Но реставрация не заладилась. Не успели позолотить купол, как позолота сошла. Корона покрылась пятнами ржавчины… Только в конце прошлого столетия священнику Александру Каткову удалось восстановить церковь. Но восстановить все в прежнем виде так и не получилось. И по сей день ходят рассказы об исчезнувших позолоченных херувимах и ангелах с алтаря, скульптурах апостолов и святых, стоявших у северных дверей храма…

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *