Возможно, Иисус окончил свою жизнь в Индии

Могила Христа находится в Индии?

Казалось бы, библейская история изучена нами досконально. Но если углубляться в чтение первоисточника, то возникает все больше вопросов и загадок. Одна из них связана, как ни странно, с воскресением Христа. Некоторые исследователи родом с Востока полагают, что Иисус вовсе не умирал и не был вознесен на небо, а продолжил свой земной путь.

Как сообщает Иоанн Богослов, после казни "попросил Иосиф Аримафейский, бывший учеником Иисуса, тайно, из страха перед иудеями, взять тело Иисуса. И разрешил Пилат. Пришел он и взял тело его. Пришел же и Никодим, приходивший к нему первый раз ночью, и принес состав из смирны и алоэ около ста фунтов. Взяли они тело Иисуса и обвили его пеленами, с благовониями, как обыкновенно погребают иудеи" (20:38-40).

Ему вторит Марк: "И купив полотно, он (Иосиф Аримафейский) снял Его, обвил полотном и положил его в гробницу, которая была высечена в скале; и привалил камень ко входу в гробницу. Мария же Магдалина и Мария Иосифова (речь идет о матери апостолов Иосифа и Иакова — Авт.) смотрели, где он был положен" (15:46-47). Согласно же Матфею, первосвященники и фарисеи "пошли и охраняли гробницу, запечатав камень и приставив стражу" (27:66).

Читайте также: Мария Магдалина - спутница Иисуса

Тот же Матфей утверждает, что когда "после субботы на рассвете первого дня недели пришли две Марии посмотреть могилу, произошло великое землетрясение из-за того, что ангел Господень сошел с неба, отвалил камень и сидел на нем. Женщины были потрясены этим явлением, но ангел успокоил их и сказал, что Иисус восстал из мертвых и вы найдете его в Галилее" (28:1-15).

Пустой саркофаг, в котором находилось после физической кончины тело Христа, согласно преданию, был найден императором Константином в руинах римского храма Афродиты-Венеры. Однако у историков есть сомнения в том, что это действительно гробница Иисуса. В начале 2007 года археологи нашли в окрестностях Иерусалима оссуарий — большой каменный ящик, в котором покоились человеческие кости. Надпись на ящике приблизительно означала: "Мариамена, называемая Марией" и "Йешуа, сын Иосифа". Некоторые исследователи тут же попытались объявить, что обнаружено подлинное захоронение останков Христа и его матери. Хотя доказательств — никаких.

Средневековый мусульманский ученый Мухаммед аль-Валид называет Христа Великим Странником и считает, что тот после воскрешения насаждал свое учение для разных народов. "Есть у меня и другие овцы, которые не сего двора, — говорится в Евангелии от Иоанна, — и тех надлежит мне привесть и они услышат голос мой и будет одно стадо и один Пастырь" (10:16). В буддийской литературе Его называют Меттейя (Мессия), Багва Меттейя (Белокожий Мессия).

Читайте также: Комиксы о Христе: вопрос, кто рисует

Исламский историк Азиз Кашмири убежден, что Иисус после распятия остался жив и отправился в Кашмир, где некогда поселились "двенадцать колен Израилевых". Если верить санскритскому источнику "Бхавишья Махупурана", то Христос вместе со своей матерью Марией и апостолом Фомой пришли через Дамаск в Северную Персию, где Иисус исцелял прокаженных, а оттуда на территорию нынешнего Пакистана, и закончили свой путь в Кашмире.

Во время одного из переходов Мария умерла. На этом месте сейчас находится индийский городок Марри — в честь Богородицы. В Коране же содержатся такие строки: "И мы сделали сына Мариам и мать его знамением, и дали им убежище у холма с покойным пребыванием и источником" (23,51). Следовательно, Сын Божий и его мать были похоронены вместе!

Придя в Индию, Христос поселился на берегу озера Даг. Его навещало множество паломников, чтобы послушать проповеди и исцелиться. Когда Спаситель состарился, он попросил Фому похоронить его там же, где он умрет, а затем продолжить его дело.

Читайте также: "Мусульманские" мученики за Христа в ХХI веке

В Шринагаре (столица Кашмира) есть усыпальница пророка Наби Юза Асафа, или Иссы. По легенде, он пришел сюда 2000 лет назад из другой страны, и его учение называлось "Бушра", что на иврите означает "Евангелие". Имя же Иисуса на иврите звучит как Яса. Табличка на усыпальнице гласит: "Розабал", что означает "Могила пророка". На ней видны отпечатки стоп Иссы с рубцами, оставшимися после стигматов. Вот уже на протяжении 1900 лет за могилой присматривают члены одной из живущих поблизости семей израильтян.

Итак, на сегодня в распоряжении ученых имеются пустой гроб, гроб с останками весьма сомнительного происхождения и, наконец, могила некоего пророка, явившегося в Индию из чужих земель… Увы, эти сведения не могут ни подтвердить, ни опровергнуть библейских легенд. Тайна жизни и смерти Христа так и остается тайной.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить