Пояс Пресвятой Богородицы впервые прибудет в Россию

Пояс Богородицы защитит женщин и детей

Одна из самых значимых христианских святынь — Пояс Пресвятой Богородицы — впервые прибудет в Россию. Реликвия пробудет в стране больше месяца — с 20 октября по 23 ноября. За это время ее увидят в 12 городах, и первым в списке стоит Санкт-Петербург. Пояс Богородицы прославился множеством чудес. Святыню с благословения патриарха Кирилла в Россию привезет Фонд Андрея Первозванного.

За последние 10 лет при содействии этого фонда в Россию привозили мощи Андрея Первозванного, апостола Луки, десницу Иоанна Крестителя, мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

Считается, что пояс Богоматери помогает в исцелении бесплодия, защищает матерей и детей. Поскольку на Афон доступ женщинам закрыт, то у наших соотечественниц появится возможность помолиться перед святыней о даровании детей и здоровье родных и близких Деве Марии. В честь реликвии в Православной церкви установлено празднование — "Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы", совершаемое 31 августа по старому стилю (13 сентября — по новому).

Читайте также: Пресвятая Богородица: рождение во спасение

Предание из Менологии Василия II рассказывает, что Пресвятая Богородица перед Успением отдала свой пояс и ризу двум иерусалимским вдовам, которые передавали реликвии из поколения в поколение. При императоре Аркадии (395-408 годы) пояс был перенесен в Константинополь и помещен в золотом ковчеге за царскою печатью в Халкопратийскую церковь. В память об этом событии был установлен праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы.

В конце IX века, в царствование императора Льва Мудрого, от пояса Божией Матери совершилось чудо исцеления его супруги Зои, страдавшей от нечистого духа. Императрице было видение, что она будет исцелена от недуга, когда на нее будет возложен пояс Матери Божией. Император обратился с просьбой к Патриарху. Патриарх снял печать и открыл ковчег, в котором хранилась святыня.

Пояс Матери Божией оказался совершенно целым, неповрежденным от времени. Патриарх возложил пояс на больную императрицу, и она тотчас освободилась от своего недуга. Был отслужен торжественный благодарственный молебен Пресвятой Богородице, а честной пояс положили обратно в ковчег и запечатали печатью.

Читайте также: Успение Богородицы: смерть как праздник

После этих событий патриарх Евфимий составил Слово в честь торжества нового обретения пояса, а само празднование в честь его положения в Халкопратии приобрело еще большую торжественность.

После Падения Константинополя известно о нескольких местах нахождения частей этой реликвии. В монастыре Ватопед на Афоне хранится часть пояса, которую византийские императоры брали с собой в военные походы и которую отбили у византийцев болгары. Эта святыня — дар сербского князя Лазаря монастырю. Оттуда святыню и доставят в Россию.

В Грузии, в монастыре Зугдиди, хранится еще одна часть пояса. В Грузию ее привезла племянница императора Романа III, ставшая женой грузинского царя Баграта IV. В начале XIX века дочь царя Георгия XII Нино приняла российское подданство и прислала часть пояса в дар императору Александру I. Император украсил его драгоценными камнями, вернул обратно и повелел построить в Зугдиди церковь для хранения реликвии. Сейчас Зугдидская церковь Влахернской Божией Матери — кафедральный храм Зугдидско-Цаишской епархии Грузинской Православной Церкви.

Читайте также: Казанская Богородица — защитница русских земель

Еще одна часть пояса хранится на Кипре в монастыре Троодитисса. Там приложиться к чудодейственной реликвии позволяют только женщинам, имеющим на это веские причины.

 

Автор Светлана Охрименко
Светлана Охрименко - руководитель пресс-службы Горловской и Славянской епархии, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить