В России появится первый храм Ярослава Мудрого

22 августа в Ярославле освятили фундамент единственного в России храма Князя Ярослава Мудрого, сообщает www. vesti.ru. В закладке капсулы приняли участие власти города и области. Архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон отслужил молебен. Посмотреть на закладку собрались сотни ярославцев. Кроме храма в честь благоверного князя в микрорайоне Сокол в будущем планируют организовать целый комплекс: православный детский сад и церковно-приходскую школу.

Разговоры о том, что Фрунзенскому району необходим храм, шли больше десятка лет. "В этом районе проживает несколько тысяч христиан, — говорит настоятель будущего храма отец Алексий Кириллов. — Долгое время разговоры о необходимости церкви оставались только разговорами. А сейчас вопрос о строительстве уже решен окончательно".

По словам отца Алексия, готов проект застройки храмовой территории. Сначала на участке возведут лишь небольшую каркасную церковь во имя Ильи Пророка. Отец Алексий надеется, что она будет готова для проведения богослужений уже к осени этого года. Только после этого на прилежащей территории на пожертвования прихожан возведут большой храм. Это будет шатровая церковь по древнерусским образцам площадью 350 квадратных метров и высотой 38 метров. По проекту в церкви будут хозяйственные помещения в цокольном этаже — под кухню, трапезную, музей, воскресную школу и другие нужды.

Решение освятить будущий храм в честь князя Ярослава Мудрого не случайно: древнейший из существующих городов на Волге был заложен именно им.

Читайте также: Дорога к Храму: ошибки новокрещенных

Ярослав Владимирович — сын крестителя Руси князя Владимира Святославича и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны, отец, дед и дядя многих правителей Европы. Согласно летописным известиям, родился он между 978 и 986 годами. В крещении Ярослав получил имя Георгий.

В первые годы XI века Ярослав княжил в Ростове. С этим временем связывают основание города Ярославля, названного в честь князя, который по легенде секирой убил священную медведицу и приказал срубить на неприступном мысу над Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени. Эти события нашли отражение на гербе города. Предполагают также, что Ярославль был основан в 1010 году Ярославом для защиты Ростова. Связывается это с крепостью на Стрелке — месте слияния Волги и Которосли. В "Повести временных лет" Ярославль впервые упоминается под 1071 годом в связи с восстанием смердов, которое возглавляли два волхва из этого города.

 

После смерти старшего брата Вышеслава в 1011 году Ярослав был посажен отцом на княжение в Новгород. В 1036 годувнезапнонаохоте умер Мстислав, и Ярославстал единоличным правителем большей части Киевской Руси. В этом же году он одержал победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов. В память о победе над печенегами князь заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве.

Княжение Ярослава Мудрого продолжалось 37 лет. Он умер в 1054 году и похоронен в Софийском соборе в Киеве. Церковное почитание Ярослава как святого благоверного князя началось практически сразу после его кончины.

Ярослав Мудрый вошел в историю в первую очередь как автор "Русской правды", но за время княжения успел сделать еще очень многое. Так, он основал Юрьев (ныне Тарту), Ярославль, Юрьев Русский, Ярослав и Новгород-Северский. При Ярославе Мудром Киев был чрезвычайно большим и крепким городом, в котором насчитывалось около 400 церквей и 8 рынков. Западный хронист того времени Адам Бременский называет Киев соперником Константинополя, "блестящим украшением".

При Ярославе возникли первые русские монастыри. В 1030 году он основал монастыри Юрьев в Новгороде и Киево-Печерский в Киеве. Он издал Церковный устав и "Русскую правду" — свод законов древнерусского феодального права.

Читайте также: Нижегородские храмы — в бутылках из-под Coca Cola

При Ярославе Мудром Русская церковь получила автокефалию от Константинопольского патриархата, развернулась интенсивная работа по переводу византийских и иных книг на церковнославянский и древнерусский языки. Огромные средства тратились на переписку книг. В 1028 году в Новгороде была основана первая большая школа, в которой были собраны около 300 детей священников и старост.

Ярослав Мудрый стремился устранить вражду между князьями. Умирая, он наказывал: "Вот я отхожу от этого света, дети мои! Любите друг друга, потому что вы братья родные, от одного отца и одной матери. Если будете жить в любви между собою, то Бог будет с вами. Он покорит вам всех врагов, и будете жить в мире; если же станете ненавидеть друг друга, ссориться, то и сами погибнете и погубите землю отцов и дедов ваших, которую они приобрели трудом своим великим. Так живите же мирно, слушаясь друг друга".

Строящийся в Ярославле храм в честь благоверного князя Ярослава Мудрого — единственный в России, но на Украине недавно тоже появился храм в честь этого святого. Строительство храма Ярослава Мудрого на Днепровской набережной в Киеве было начато весной 2010 года. Сооружение возводилось из карпатской ели. С августа того же года в храме, который еще не имел потолка, еженедельно служились молебны. Первая Божественная литургия была совершена 26 декабря.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Светлана Охрименко
Светлана Охрименко - руководитель пресс-службы Горловской и Славянской епархии, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить