Многоженство в России — плюсы и минусы

Стать султаном в России не позволят

Дискуссия о том, следует ли официально разрешить в России многоженство, продолжается уже не первый год. Главные аргументы в пользу полигамии — это уже де-факто существующие семьи с несколькими женами, положение которых сегодня никак не защищено законом, а также дефицит мужчин. Быть может, участь третьей или четвертой жены лучше одиночества?

Особенности жизни в полигамной семье давно уже стали привычной темой для обсуждения на мусульманских форумах и сайтах знакомств. На форумах просят совета, как наладить отношения между первой и второй женой. А на сайтах знакомств мужчина может указать в анкете как "холост, познакомлюсь с целью брака", так и "женат, ищу еще одну жену".

Как известно, Коран разрешает многоженство, но при соблюдении ряда условий. "Если опасаетесь вы, что не сможете быть справедливым с сиротами (находящимися на вашем попечении), то женитесь на (других) женщинах, которые нравятся вам, — на двух, трех, четырех. Если же опасаетесь вы, что не сможете заботиться о них (т.е. о женах) одинаково, то женитесь на одной", — сказано в суре "ан-Ниса".

Отвечая на вопросы желающих вступить в полигамный брак, исламские богословы постоянно подчеркивают, что одно из важнейших условий, при котором правоверному мусульманину разрешается иметь нескольких жен — это полное равенство их перед мужем. В мусульманских странах, где многоженство разрешено официально и штампов о заключении брака мужчина может поставить одновременно четыре, каждой из жен принято дарить отдельный дом. Строятся все дома по одному и тому же проекту, чтобы ни одна из жен не почувствовала себя обделенной. Конечно, такое позволить себе могут только люди состоятельные, а в бедной семье все жены и дети одного мужчины могут жить в общей лачуге и вместе вести крестьянское хозяйство. Но это приводит к нарушению некоторых правил семейного мусульманского общежития — считается, что ни одна из жен не должна видеть, как муж удаляется в спальню с ее соперницей, дабы не огорчаться. Внимание мужа тоже должно распределяться между женами поровну — с каждой положено проводить равное количество ночей, кроме тех случаев, если жена сама по каким-то причинам желает пропустить свою очередь.

Читайте также: За благочестивым супругом — в Сеть

Фото: AP

Независимо от возраста, первая жена носит титул "старшей", а четвертая — "младшей". Прочие жены именуются просто по порядку. По традиции, если вся семья проживает вместе, то в обязанности младшей жены входит воспитание всех детей вне зависимости от того, кто является их биологической матерью. Второй и третьей жене подобает вести хозяйство, а старшая всеми руководит и распределяет обязанности по дому.

Сторонники узаконенной полигамии часто указывают на то, что, согласно результатам последней переписи населения, женщин в России примерно на 11 миллионов больше, чем мужчин, а замуж надо всем. По их мнению, те женщины, которым выйти замуж не удается, все равно становятся вторыми или третьими женами, только на языке европейской культуры этот статус обозначается словом "любовница".

В июле 1999 года Руслан Аушев, бывший в то время президентом Ингушетии разрешил в республике многоженство своим указом. Однако действие указа было приостановлено Борисом Ельциным как противоречащее российскому Семейному кодексу.

Узаконить в России многоженство неоднократно призывали Владимир Жириновский. В 2000 году он внес на рассмотрение проект закона, позволяющий мужчине иметь до четырех жен, при обязательном согласии всех имеющихся супруг на каждый новый брак. Предложение было отклонено.

Идею многоженства поддерживает и президент Чечни Рамзан Кадыров. "Я очень даже за", — ответил он на вопрос журналиста о полигамной семье. По мнению Рамзана Кадырова, многоженство "лучше, чем бросать семью и заводить любовниц". "Это для мужчины правильнее, чем унижать свою жену, заимев любовницу, дарить проститутке украшения, всякие подарки, а жена с детьми в постоянной нужде. Если Аллах разрешает многоженство, если позволяет возможность, и ты должен быть с ними (женами) равноправен во всех отношениях", — сказал он.

А как относятся к проблеме многоженства женщины? Конечно, находятся среди представительниц прекрасного пола и те, кто готов делить мужа с другими женщинами. Известны случаи, когда русские девушки становились не единственными женами мужей-мусульман и даже принимали ради этого ислам. Объясняли они свой выбор тем, что "вся молодежь спилась", нормальных русских мужчин не осталось, а полигамный брак, пусть с человеком старшим по возрасту и принадлежащим к другой национальности, все-таки дает надежду испытать семейное счастье и вырастить детей.

Малайская организация по защите прав женщин "Сестры в исламе" борется за то, чтобы в стране соблюдались требования к полигамному браку, описанные в Коране. В 1984 году исламский закон о семье выдвигал мусульманину, который хотел взять себе в жены еще одну женщину, пять условий: у него должно быть соответствующее материальное положение; он должен гарантировать, что все жены будет содержаться в одинаковых условиях; уже имеющейся жене или женам не будет нанесено ни малейшего вреда; новый брак должен быть "справедливым и необходимым"; новый брак не должен ни прямо, ни косвенно понижать уровень жизни уже имеющейся жены и прочих материально зависимых лиц. В 1996 году было отменено последнее условие, а в 2004 году "справедливый и необходимый" заменили на "справедливый или необходимый".

Фото: AP

Проведя исследование, мусульманские правозащитницы предъявили мужчинам своей страны следующие претензии: оказывается, вопреки требованиям Корана, некоторые мужчины брали себе вторых и третьих жен, не только не имея возможности их обеспечить, но, напротив, чтобы заставить женщин работать и жить за их счет. В одной полигамной семье подсчитали доходы и выяснили, что доля мужа составляет всего лишь треть от общего заработка. Многие мужчины не помнили имена всех своих детей, не узнавали их в лицо, а при встрече спрашивали: "Ты от какой матери?"

Согласно результатам опроса, проведенного ФОМ, именно такого сценария развития событий опасаются противники многоженства в России. По их мнению, если уже и сегодня в нашей стране довольно многие мужчины не утомляют себя тяжелым трудом, предпочитая жить за счет материально обеспеченных жен, то в случае официального признания полигамии, когда таких жен-кормилиц можно будет иметь три или четыре, "мужики и вовсе возлягут на диваны и закурят кальян". В целом же идею многоженства не поддерживают более 60 процентов россиян. По их мнению, любовь — это дело двоих, а полигамия не соответствует нашему менталитету.

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить