Морепродукты в постное воскресенье

В выходные поста дозволяется "утешение"

6:53

Великий пост — строгий, но суббота и воскресенье все равно остаются праздничными днями, когда на трапезе дозволяется "утешение" — блюда с растительным маслом, алкогольные напитки в меру, а в традиции некоторых поместных Православных Церквей — и морепродукты. В век холодильников креветки, кальмары, осьминоги, мидии стали доступны и в России, а блюда из них можно приготовить быстрые и полезные.

Острые креветки

В качестве основного горячего блюда домочадцев и гостей порадуют острые креветки. В зависимости от набора специй им можно придать либо средиземноморский, либо индийский акцент.

Вам потребуется:

  • 500 г средних креветок;
  • одна большая или две небольших луковицы;
  • два-три цельных зубчика чеснока;
  • два помидора или одна маленькая баночка томатной пасты;
  • одна столовая ложка растительного масла, лучше оливкового, но можно и подсолнечного;
  • 100 г анисовой водки либо две столовых ложки кокосового молока (в крупных городах его легко найти в магазинах индийских специй);
  • кусочек корня имбиря размером с фалангу пальца;
  • соль и красный перец по вкусу.

Для готовки хорошо подойдет кастрюля с широким дном, толстыми стенками и низкими краями. Но если такой нет в хозяйстве, можно воспользоваться глубокой сковородой.

Лук и помидоры нужно мелко нарезать, корень имбиря натереть на мелкой терке. Кастрюлю или сковородку нужно поставить вначале на сильный огонь, на дно налить масло и на нем хорошо обжарить лук. Затем добавить помидоры, зубчики чеснока и продолжать обжаривать, хорошо помешивая. Дальше настает черед креветок — их нужно бросить в кастрюлю и после этого немного убавить огонь. После добавить в готовящееся блюдо тертый имбирь. Когда креветки станут ярко-розового цвета, к ним можно добавить либо анисовую водку — если вы хотите сделать блюдо более пряным, либо сухое кокосовое молоко — если вы хотите сделать блюдо более сладким и придать ему восточный аромат. В завершение по вкусу можно добавить соль и красный перец. Только учтите — зубчики чеснока и имбирь уже сделали блюдо достаточно острым.

Важно не передержать блюдо на огне, иначе креветки сделаются "резиновыми".

Если вы купили креветки в панцирях, то их легко очистить таким способом: сначала отрежьте голову, а потом сделайте горизонтальный надрез вдоль туловища со стороны брюшка. Тогда панцирь легко снимется.

Острые креветки могут послужить вкусной заправкой для спагетти, а можно использовать в качестве гарнира к ним и рис.

Кальмары, фаршированные чечевицей

Это блюдо носит шутливое название "Поросята в грязи". Его любят готовить в церковных трапезных по случаю выпадающих на пост праздников — именин, храмовых праздников и прочих торжественных случаев. "Поросята" отличаются простотой приготовления и отменным вкусом.

Вам потребуется:

  • четыре крупных цельных тушки кальмара;
  • пол-литровая банка консервированной чечевицы или стакан сухой чечевицы;
  • одна луковица;
  • одна средняя морковь;
  • одна столовая ложка растительного масла;
  • соль и специи по вкусу.

Если у вас имеется сухая чечевица, то ее следует заранее на несколько часов замочить и отварить, но не до рассыпчатого состояния, чтобы кожица зерен не лопнула.

Лук нужно мелко нарезать и обжарить в глубокой сковородке или на дне кастрюли с толстыми стенками. К начавшему золотиться луку добавить морковь, затем — чечевицу. По вкусу можно добавить соль и специи — кориандр, тмин, имбирь, куркуму.

Когда начинка будет готова, займитесь кальмарами. Они должны быть разморожены, хорошо очищены от пленок и твердых частей. Нафаршируйте кальмары готовой обжаренной чечевицей с луком и морковью. Отверстия тушки кальмара с обеих сторон можно заколоть зубочистками.

Дальнейшее развитие событий зависит от наличия у вас дома бытовой техники. Фаршированные кальмары можно сложить в кастрюлю и потушить на небольшом огне, не забывая подливать воду. Следите за временем — кальмары не следует тушить более 20 минут, иначе они станут безнадежно жесткими.

Очень вкусными фаршированные кальмары получаются в пароварке. Так что если у вас дома имеется этот кухонный прибор, обязательно им воспользуйтесь для приготовления "поросят".

Перед подачей на стол фаршированные кальмары можно посыпать зеленью и молотым черным перцем. Если вы не привыкли есть без гарнира, хорошую компанию "поросятам в грязи" составит отварной картофель.

Осьминог в вине

Из такого экзотического продукта, как осьминог, можно приготовить по-настоящему праздничное блюдо. Впрочем, в российских супермаркетах эти представители головоногих уже не редкость — конечно, в замороженном виде.

Вам потребуется:

  • тушка осьминога;
  • 200 г красного сладкого или полусладкого вина;
  • измельченный лавровый лист;
  • полкило репчатого лука;
  • два средних помидора;
  • ложка бальзамического уксуса;
  • ложка растительного масла;
  • соль, перец по вкусу.

Тушку осьминога сначала следует разморозить, а потом на несколько часов, можно и на целую ночь, замочить в маринаде. Маринад готовится из небольшого количества красного вина, большого количества лука и бальзамического уксуса. Залейте тушку морского обитателя небольшим количеством вина — двух ложек будет достаточно. Добавьте бальзамического уксуса, а сверху выложите толстый слой лука, такой, чтобы он закрывал всю тушку осьминога полностью. По вкусу в маринад можно добавить специи — например, гвоздику и корицу.

Через несколько часов или на следующее утро достаньте осьминога из маринада и нарежьте его щупальца и тело небольшими кольцами. Мелко нарезанные помидоры тоже приготовьте заранее.

Возьмите кастрюлю с широким дном и низкими краями. Налейте на ее дно растительного масла, выложите нарезанную кусочками тушку осьминога, а затем добавьте в кастрюлю тот винно-луковый маринад, в котором отмокало "чудо морское". Добавьте оставшееся вино — около 150 г — и помидоры. Тушите примерно 20 минут на среднем огне. Не забудьте про лавровый лист — греческие повара говорят, что без него правильного вкуса осьминога не получится добиться.

Приятного аппетита!

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить