Бесплатная ежедневная sms-рассылка духовных наставлений

Оптинские старцы дают советы с помощью sms

В Оптиной Пустыни теперь можно подписаться на бесплатную ежедневную sms-рассылку духовных наставлений знаменитых оптинских старцев, к которым в ΧΙΧ - начале ΧΧ века за советом шла вся Россия, от Гоголя и Достоевского до простой крестьянки. Составляя краткие, иногда стихотворные поучения, оптинские старцы будто предвидели эпоху sms и твитов.

"Надо твердо помнить этот закон духовной жизни: если в чем кого осудишь или смутишься чем-нибудь у другого человека, то тебя это же самое постигнет, ты сделаешь сам то, в чем осудил другого, или будешь страдать этим самым недостатком", — сказано в наставлении преподобного Никона Оптинского, отправленном по sms-рассылке 21 февраля. Как сообщает официальный сайт Оптиной Пустыни, рассылка совершается один раз в день, в 9 утра. Подписаться на рассылку могут все жители России. Услуга благотворительно представлена одной из телекоммуникационных компаний.

Оптинским старцам была присуща особая манера духовных наставлений: духовные советы они давали в форме кратких, запоминающихся и порой шутливых высказываний. Преподобному Амвросию Оптинскому приходящие очень часто задавали общий вопрос: "Как жить?", а у старца уже был заготовлен ответ: "Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Читайте также: Молитвы по sms защитят наших близких?

Известны и такие изречения преподобного Амвросия, по стилю напоминающие народные пословицы и поговорки: "От чего человек бывает плох? — От того, что забывает, что над ним есть Бог", "Не хвались, горох, что ты лучше бобов: размокнешь, сам лопнешь", "Кто больше уступает, тот больше приобретает".

Пожалуй, нет такой стороны человеческой жизни, которая не была бы осмыслена в духовных наставлениях оптинских старцев. Они говорят и о простых бытовых вещах, и о высотах молитвы. "Мы должны жить на земле так, — говорил преподобный Амвросий, — как колесо вертится — чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх; а мы как заляжем на землю, так и встать не можем". На вопрос: "Что значит жить по сердцу?" он отвечал: "Не вмешиваться в чужие дела и видеть в других все хорошее".

"Человек как жук. Когда теплый день и играет солнце, летит он, гордится собою и жужжит: "Все мои леса, все мои луга! Все мои луга, все мои леса!" — А как солнце скроется, дунет холодом и загуляет ветер — забудет жук свою удаль, прижмется к листку и только пищит: "Не спихни!" — говорил преподобный Амвросий.

Фото: AP

"Много в нынешнем веке видим подвижников, много постников, много таких, кои по целым ночам простаивают на молитве, но, к сожалению, очень мало смиренных и кротких, мало таких, которые бы украшались молчанием уст своих, а не велеречием, кои бы угощали странников, с любовию ходили за больными, насыщали голодных, одевали нагих, посещали заключенных в темницах, то есть мало таких, кои бы внимания для своего спасения обращали на более важные и необходимые добродетели. Нигде прямо не сказано в Св. Писании, что для спасения души необходимо морить себя голодом, делать многочисленные поклоны, носить вериги и предпринимать тому подобные подвиги, между тем Евангелие говорит ясно, что именно за нелюбовь к ближнему осудятся на страшном суде грешные, а праведные за исполнение оной будут оправданы", — писал преподобный Лев Оптинский.

Читайте также: Подготовиться к исповеди поможет iPhone

Когда преподобному Амвросию Оптинскому жаловались на свою немощи и неспособность что-либо выполнить, он нередко рассказывал по этому поводу про одного купца, который все говорил: "Не могу, не могу — слаб". А пришлось ему раз ехать по Сибири; он был закутан в двух шубах и ночью задремал; открыл глаза и вдруг видит точно перед собою, все как будто волки мелькают; глядит — волки. Как он вскочил… да, забыв про тяжесть шуб, прямо на дерево".

Изречения оптинских старцев, как устные, так и высказанные в переписке с духовными чадами, поражают своей острой современностью. Кажется, будто они были адресованы не какому-то другому человеку, жившему в совершенно иной реальности полторы сотни лет назад, а тебе лично. Как и при жизни, оптинские преподобные в своем наследии помогают разрешить многие недоумения. Быть может, размышление над очередной цитатой из оптинской сокровищницы станет хорошим началом дня?

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить