День святого Патрика будут отмечать и в России, но без разгула

РПЦ решила отмечать день святого Патрика

День святого Патрика, небесного покровителя Ирландии, будет 30 марта отмечать и Русская православная церковь. Такое решение было принято на заседании Священного Синода, состоявшегося 9 марта.

По словам Владимира Легойды, главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в ходе заседания было решено включить в месяцеслов имена более полутора десятков древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. Среди них - святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик.

При этом, отметил Легойда, формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской православной церкви, а также на основании традиции их почитания в других поместных Православных церквах.

Учитывалась безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом.

День святого Патрика отмечается ежегодно в западных странах 17 марта — в день земной кончины небесного покровителя Ирландии (ок. 385-461 н. э.). 30 марта, когда праздник будет отмечать РПЦ, — это 17 марта по старому стилю. Однако православная церковь не будет поддерживать шествия, марши и пьянки в этот день из-за его совпадения с Великим постом в православии и постом в католическом каноне.

Праздник был провозглашен христианским в начале XVII века и отмечается католической и отдельными протестантскими церквями (англиканской, лютеранской). День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Он также широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии, пишет "Интерфакс".

В России с 1991 года в день памяти святого Патрика, как и во многих других странах мира, проходили торжественные процессии, а по вечерам на зданиях зажигалась зеленая подсветка — в цвет клевера (трилистника), с помощью которого святой Патрик, по преданию, объяснил ирландцам смысл Троицы.

Святому Патрику посвящено множество соборов и церквей по всему миру, наиболее известный из которых — собор Святого Патрика в Дублине, построенный в 1191 году. Его настоятелем в XVIII веке был писатель и философ Джонатан Свифт.

"Святой Патрик принадлежал неразделенной Христианской Церкви, он предстоит пред Престолом Божиим за всех христиан, и память его мы можем праздновать без ущерба для православной совести",- рассказывали иерархи Русской Православной Церкви. Правда, они предупреждали, что день святого Патрика "всегда приходится на Великий Пост, когда христианам не надлежит развлекаться".

"Я прекрасно понимаю, что сейчас будут трактовать [новость с заседания Священного Синода] так, что РПЦ одобряет парады и употребление алкоголя в день святого Патрикея, да и обыватели, в том числе некоторые прихожане могут подумать, что… скажу по-светски "Синод разрешил". Это, безусловно, не так. Синод лишь согласился поминать этого святого, который стоит пред Божьим Престолом, но против пьянства и кутежа во время Великого поста. Но, конечно, никто не будет, не может и не собирается что-то запрещать — каждый человек решает, нужно ли ему соблюдать пост самостоятельно",- заявил Politonline.ru представитель в РПЦ в чине протоиерея.

Он также "снова и снова" попросил "не путать одобрение парадов или гуляний на день "святого Патрикея" и поминание его в службах и молтивах священнослужителей и прихожан".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *