Монастыри Святого Афона греческие власти освободили от уплаты налогов

Никос Паппас, министр цифровой политики Греции, дал добро на освобождение Афонских монастырей от уплаты любых налогов на имущество.

Вчера, 7 августа, греческие парламентарии во втором чтении приняли поправки к закону о налогообложении, освобождающие монастыри Святой горы Афон от уплаты недоимок по налогу на недвижимость. При этом от налогового бремени освобождаются вся недвижимость как на Святой горе, так и за ее пределами.

Известно, что законопроект был первоначально отвергнут в первом чтении. Тогда депутаты потребовали прояснить, как его принятие скажется на бюджете страны. Голосовавшие "против" заявили, что Церковь не следует освобождать от налогов в то время, когда налоговое бремя на граждан увеличивается из-за экономического кризиса.

Следует отметить, что наравне с действующими властями Греции поправку в законодательство страны поддержали первые лица политических партий "Сириза" и "Союз центристов".

Таким образом, можно считать, что правительство сделало "шаг назад" в споре с монастырями Афона, которые не приняли в 2012 году нововведения в налоговое законодательство Греции. В соответствии с принятым тогда законом, монастырское имущество за пределами Афона должно было облагаться налогом.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *