Папа Римский изменит границы ада

Папа Римский Бенедикт XVI собирается отменить одно из ключевых положений католической религии, связанное с понятием лимба – некой пограничной области ада, где пребывают души праведников, погибших до пришествия Христа, и души умерших некрещеными детей.

По словам понтифика, существование лимба является "теологической гипотезой", она не получила достоверного и полного объяснения на протяжении многих столетий, а дискуссии по этому вопросу продолжаются и сегодня. Об этом Бенедикт XVI заявил в ходе 30-й Международной комиссии католических богословов, которая и была посвящена изучению лимба.

Бенедикт XVI может отменить только одну часть лимба - так называемую "limbus infantium", которая касается некрещеных детей, умерших до пришествия Христа. То есть они, согласно новым правилам, попадут в рай. Другая часть понятия - "limbus patrum", о душах праведников, останется неизменной, то есть они по-прежнему будут находиться в пограничной области ада.

Принимая такое решение, Ватикан рассчитывает "открыть путь" для распространения католицизма в страны с высокой детской смертностью. Кроме того, подобный шаг должен стать неким "противовесом" исламскому учению, в котором умершие дети без каких-либо исключений попадают в рай, пишет The Times.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *