Клубы самоубийц «помогут» в трудную минуту

 

Одна из серий популярного отечественного фильма «Приключения принца Флоризеля», снятого по мотивам произведения знаменитого английского писателя Роберта Стивенсона, рассказывает о лондонском клубе самоубийц. Это отнюдь не выдумка: такие клубы действительно существовали в Париже, Нью-Йорке и других городах Европы и Америки. Увы, подобные традиции сохранились и до наших дней, в том числе и в России.

Первое упоминание о российских клубах самоубийц встречается в выпуске «Губернских ведомостей» за 1874 год. Газета сообщает: «В минувшую среду, 16 января сего года в полицейский участок окрест Хитровки и рынка были доставлены три субъекта. По виду — господа достойные, но никаких документов задержанными предъявлено не было. Среди личных вещей одного из трех господ были обнаружены бумаги — нумерованные облигации, снабженные гербовыми печатями. Из содержания облигаций явствует, что они принимались к оплате в Частном товариществе, которое вспомоществует любому желающему уйти из жизни, если тот не нашел в себе душевных сил сделать это самостоятельно».

В Париже в начале 1909 года без видимых причин покончили с собой две молодые девушки русского происхождения из обеспеченных семей. Перед смертью они отправили на Нью-Йоркский Главпочтамт адресованную до востребования открытку. Текст ее был следующий: «Сегодня нас не будет. Исполняем волю рока. Привет дорогому клубу». Адресат за посланием так и не явился. Поиски, организованные полицией, вывели на след международной организации, агитировавшей своих членов уйти из жизни.

Подобные клубы существуют и в наши дни. Несколько лет назад пресса писала о питерской организации, созданной священником Вадимом Лурье (иеромонахом Григорием), который якобы пытался оказывать помощь суицидникам, отговаривал их от рокового шага…

К Лурье приезжали молодые люди, думавшие о самоубийстве, они жили и работали у него. Членами организации постоянно обсуждались и смаковались различные способы самоубийства, многие из них делали на пробу попытки суицида и, войдя во вкус, действительно кончали с собой.

В интернете можно найти массу сайтов и форумов для самоубийц. Если одни предлагают суицидникам психологическую помощь, то другие, напротив, подталкивают людей к последней черте. Посетители таких сайтов рекомендуют друг другу различные способы самоубийства, рассуждают, чем один способ лучше другого, публикуют инструкции о том, как быстро и безболезненно убить себя. Те, кто уже пытался покончить с собой, подробно и со вкусом рассказывают о своем опыте. Здесь же можно найти себе партнера для совершения суицида – за компанию не так страшно!

Большинство участников этих сетевых сообществ убеждены, что самоубийство – лучший выход из любой сложной ситуации, и стараются убедить в этом новичков. В основном участники анонимны, поэтому, когда кто-то из них перестает выходить на связь, никто не знает, жив человек или уже нет.

Одним из самых крупных и популярных англоязычных сайтов для самоубийц до недавнего времени являлся alt.suicide.holiday, сокращенно a.s.h, что переводится как «прах». Соответственно члены клуба называли себя ashers - эшерами. Он существовал с 1991 года.

«Мне по-настоящему нравится этот сайт, потому что я знаю — здесь люди испытывают те же чувства, что и я. Иногда мне бывает ужасно одиноко, но когда я читаю, что пишут другие, чувствую себя немного лучше», — написал в октябре 1996 года один из эшеров, 26-летний Эндрю Курц. Через несколько дней он выстрелил из дробовика себе в висок.

Сегодня сетевые ресурсы, пропагандирующие самоубийство, объявлены вне закона и подлежат закрытию. Но темы суицида регулярно обсуждаются на многочисленных форумах и чатах, тем более сейчас, когда многие из-за кризиса переживают нелегкие времена.

По мнению специалистов, создатели таких сообществ – нередко психически больные люди. Что же касается посетителей подобных сайтов – то многие из них просто ощущают себя одинокими и ищут, с кем поговорить в трудную минуту. Если новые друзья поддерживают их идею физического ухода из жизни – им проще принять роковое решение. Хотя один звонок по телефону доверия или беседа с психологом могут изменить их жизнь к лучшему.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *