Патриарх отслужил литургии в честь приобщения Богоматери к Богу

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отслужил божественную литургию в Успенском соборе Кремля по случаю большого церковного праздника – Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Читайте по теме: Православные празднуют посвящение Девы Марии Богу.

В числе священнослужителей, ассистировавших предстоятелю РПЦ, были не только русские священнослужителя, но также и грузинский митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай. Вместе с русской православной церковью день отмечают представителя ещё двух православных церквей – Грузинской и Сербской, которые, как и РПЦ, придерживаются юлианского календаря.

После малого входа «за усердное служение Церкви Божией, преподавательскую и миссионерскую деятельность в ПСТГУ, в связи с 15-летием университета» Святейший Патриарх Алексий возвел в сан протоиерея клириков храма святителя Николая в Кузнецкой слободе ряд священников, сообщает сайт Московской патриархии.

Напомним, что Введение во храм Пресвятой Богородицы отмечает по случаю приобщения к Богу 3-летней Девы Марии, которую по воле Божьей посвятили Богу её родители.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *