Патриарх Кирилл поздравил православных христиан с Пасхой Господней

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на субботней литургии в храме Христа Спасителя поздравил православных с Пасхой Господней.

Патриарх также вознес особую молитву о мире на Святой Земле, где в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огнь, который в ближайшие часы будет доставлен в Москву в специальных лампадах делегацией Фонда Андрея Первозванного для проведения ночного пасхального богослужения.

"В Великую субботу в Святом граде Иерусалиме происходит Таинство сошествия Благодатного огня. И весь мир через это Таинство прикасается к великой Божественной благодати. Именно в этот день мы возносим сугубую молитву о мире в Иерусалиме, ибо нет мира на Святой Земле, нет мира и в странах близлежащих", — сказал патриарх.

"Потому в этот святой день во всех храмах Церкви нашей будет возноситься молитва о мире в Иерусалиме, о страдающем народе Сирии, о примирении людей в Святой Земле", — отметил владыка.

Как известно, в праздник Пасхи православные христиане славят Воскресение Христа из мертвых на третий день после крестной смерти. Поздним вечером в субботу в российских храмах служится Полунощница, а в 12 часов совершается торжественный Крестный ход, после чего начинается праздничная Пасхальная Заутреня, которая сразу переходит в Литургию.

В главной Церкви страны — храме Христа Спасителя, сегодня пройдет патриаршее пасхальное богослужение, на котором ожидается присутствие первых лиц государства и множества москвичей и православных верующих из других регионов страны.

Столичный транспорт будет работать на Пасху до глубокой ночи

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить