"Русская голгофа": панихида по бутовским мученикам

В четвертую субботу после Пасхи, которая в этом году пришлась на первое мая, на Бутовском полигоне состоялось торжественное богослужение памяти Новомучеников и Исповедников Российских. Служба под открытым небом стала ежегодной традицией - она совершается уже в 11-й раз. Богослужение возглавляет патриарх Московский и всея Руси, ему сослужат десятки архиереев и сотни священников, на поле собирается до десяти тысяч молящихся.

Бутовский полигон - уникальное место, которое называют "Русской голгофой". В период с 1935 года по начало 1950-х годов сотрудниками НКВД-КГБ здесь было расстреляно более двадцати тысяч человек. Согласно материалам следственных дел, около тысячи из них были казнены именно за веру. На сегодня более 300 бутовских мучеников прославлены Русской церковью в лике святых.

Со времен первых христиан в Церкви существовал обычай совершать литургию на гробницах мучеников. В наши дни каждая православная литургия совершается на антиминсе - плате, в который зашиты частицы мощей святых. Бутовская земля - сплошной, простершийся под небом антиминс, на который страшно ступать, осознавая, сколько человеческих тел покоится здесь на каждом квадратном метре. Людей здесь расстреливали по 500 в день и сбрасывали в ров, где тела убитых, раненых, а зачастую и их палачей, расстрелянных следом по принципу "чтобы концы в воду", ложились в пять-семь слоев. Свой последний приют здесь нашли епископы и священники, сотрудники НКВД и деятели Коминтерна, художники, актеры, случайные свидетели...

В русском народе на протяжении веков было принято чтить Божиих угодников и просить помощи у их святых мощей. Не прекращался поток паломников в Киево-Печерскую лавру, где в Ближних пещерах почивают мощи 80 святых, а в Дальних - 45. Каждый день с самого раннего утра в московском Покровском монастыре у Абельмановской заставы мы можем наблюдать очередь к мощам блаженной Матроны, в которой почитатели святой выстаивают по нескольку часов. Тем не менее, почитание Новомучеников и Исповедников Российских еще не обрело тех широких народных масштабов, которых можно было бы ожидать. Да, каждый год в четвертую субботу по Пасхе, когда Церковь празднует Собор Новомучеников, здесь собирается несколько тысяч человек, но это в большинстве своем глубоко верующие, церковные люди, многих из которых с бутовскими мучениками связывают узы родства или иные переплетения судеб. Возможно, так складывается потому, что, в отличие от живших тысячу лет назад преподобных Антония и Феодосия, а также "аполитичной" нашей почти современницы блаженной Матроны, новомученики воспринимаются народным сознанием исключительно как жертвы политических репрессий, а это влечет за собой мучительный когнитивный диссонанс: если жертвы Сталина - святые, то как же "генералиссимус-победитель" и "в Советском Союзе было много хорошего"?

Фото: AP

Но святые и их гонители, праведники и злодеинеоделены друг от друга государственными границами и временными эпохами. И те, и другие в любое время и в любом месте пребывают среди нас и заставляют делать выбор. Именно об этом сказал, обращаясь на Бутовском полигоне не только к собравшимся там тысячам людей, но и ко всей своей многомиллионной пастве, патриарх Кирилл: "Не следует думать, что это нечто новое, присущее только нашей эпохе. Если было бы так, то Христос не произнес бы эти обжигающие разум слова о подлинной человеческой свободе. Так было всегда, и для того чтобы разрушить эту неправильную логику человеческой жизни, Господь и приходит на землю, восходит на Голгофу и искупает человеческий грех. Он несет миру правду Божию - ту истину, которая делает нас свободными. Во имя достижения такой свободы никогда не был убит ни один человек. А если некие преступления и совершались от имени Церкви, то они совершались не во имя этой свободы, а во имя власти - ложно понимаемой власти, проявление которой не имело к этой внутренней свободе никакого отношения. И те, кто убивал несчастных на Бутовском полигоне и по всему лицу нашей многострадальной земли, силой, оружием, казнями, кровью хотели добиться той самой свободы, которая является не свободой, а новой - по отношению к той системе, с которой борется, - системой закабаления человека".

Читайте также: Самое светлое воскресенье в году.

Молиться на Бутовском полигоне всегда физически тяжело. Духовно опытные люди говорят: "Это Господь дает всем нам пострадать вместе с мучениками, которые не спали на допросах, страдали от голода, холода и побоев". Год назад в день памяти Новомучеников люди стояли под проливным дождем - в плащах и резиновых сапогах, аккуратно располагая над головами зонты ,чтобы не задеть друг друга, кутая детей. В другой год, когда Пасха выдалась поздняя, и служба шла под палящим солнцем, жаль было смотреть на духовенство в тяжелых парчовых облачениях. Но зато часто ли вам приходилось бывать на богослужении, в котором "вся природа ликует": под ногами - живые полевые цветы, над головой - кроны плодовых деревьев, и хор птиц присоединяется к хору студентов-богословов?

Один знакомый священник, когда прославили в лике святых несколько его родственников-мучеников и исповедников, сказал так: "Пробую представить себя на их месте. Если бы я угодил Богу, стал святым и сразу после этого первый человек поставил мне свечку, я бы непременно ему помог. Как же можно тут не помочь?" "А если какой-нибудь человек скажет: "Все святые, молите Бога обо мне!", то весь сонм святых на небе хором помолится об этом человеке: "Господи, помилуй!" - продолжил он свой рассказ. Бутовский полигон - удивительное место, где на своем опыте можно почувствовать, как одно твое "Господи, помилуй" эхом повторяется в устах сотен мучеников. Ради этого стоит приехать и поставить ту самую первую свечу.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *