Каирские христиане защищают мусульман от обстрела

230288.jpegВ Каире христиане взяли мусульман, совершавших намаз на площади Тахрир, в живое кольцо, опасаясь, что по тем будет открыт огонь. Причиной, побудившей коптов встать на защиту сограждан мусульман, стало то, что ранее по молившимся на улице мусульманам велась стрельба.

Обстрел совершавших намаз и вообще всех оппозиционеров ведется сторонниками президента Хосни Мубарака, среди которых, как выясняется, находится большое количество сотрудников полиции и спецслужб в штатском, передает Ислам.Ру. Ими же координируются атаки на иностранных журналистов, утверждают западные СМИ.

Читайте также: Штаты нашли замену Мубараку

Между тем на площади Тахрир уже собрались десятки тысяч оппозиционеров, которые требуют отставки президента Египта, люди продолжают прибывать. Сегодня оппозиция планирует провести решающую акцию протеста - "День ухода" Мубарака, пишет РБК.

На этой неделе демонстранты уже не раз предупреждали, что разгромят резиденцию президента, если он не уйдет в отставку в эту же пятницу. В целях безопасности полиция в столице оцепляет президентский дворец. Резиденция понемногу пустеет, чиновники опасаются за свою жизнь.

В социальных сетях египтяне по всему миру призывают своих сограждан прийти на площадь Тахрир и принять участие в новых протестах, сообщает Life News. Подобное единение нации стало снова возможным после того, как в стране были восстановлены доступ к интернету и мобильная связь.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *