В РПЦ призвали оценивать оперу "Иисус Христос - суперзвезда" с позиций искусства

РПЦ заступилась за оперу "Иисус Христос - суперзвезда"

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда высказался  по поводу  запретов рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда». "Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях", - заявил Легойда. Отметив, что художественные произведения, в основе которых библейские сюжеты, «являют нам отблески христианской культуры».

"Но нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном Писании. Между кощунственным и неканоническим изображением святыни - пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку", - подчеркнул Легойда.

Он также добавил: "Результат подобных творческих поисков не делает и не может сделать художников евангелистами или святыми отцами Церкви, трудами которых создавались церковная традиция и учение. При этом художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являют нам отблески христианской культуры".

Напомним, что ранее администрация Омского государственного музыкального театра отменила намеченную на 1 ноября постановку "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера". Такое решение было принято после того, как в мэрию обратились активисты общественного движения "Семья, любовь, Отечество". Позже с просьбой отменить показ рок-оперы выступили жители Тюмени.

Опера "Иисус Христос - суперзвезда" была написана в 1970 году. Ее впервые поставили на Бродвее. В основе сюжета - описание жизни Иисуса, начиная от его въезда в Иерусалим и заканчивая распятием на Голгофе.

В альбоме Jesus Christ Superstar, вышедшем в 1970 году, заглавную партию исполнил вокалист группы Deep Purple Иэн Гиллан. В записи приняли участие другие известные исполнители: Мюррей Хэд, Майк Д'Або, блюзмен Виктор Брокс (Каиафа), а также Пол Рэйвен (он же Гари Глиттер) и Ивонн Эллиман, ставшие известными впоследствии.

 Отметим, что от имени церкви по действительно важным вопросам, касающимся веры, могут выступать:

1. Собор (архиерейский или поместный);  

2. Священный Синод;

3. Патриарх. 

Читайте также:

Археологи раскопали синагогу, в которой мог проповедовать Иисус Христос

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *