Жертвам священников-педофилов принесли извинения

Иерархи омыли ноги жертвам издевательств

Католические иерархи от лица Римской церкви в знак раскаяния омыли ноги жертвам священников-педофилов в главном соборе Дублина. Около года назад Католическая церковь в Ирландии опубликовала свой доклад о сексуальном насилии и издевательствах, которые совершались десятками священниками из Дублина в отношении сотен детей на протяжении десятилетий.

Архиепископ Дублина Диармуид Мартин и Бостонский кардинал Шон О'Мэлли попросили прощения за то, что иерархи Католической церкви тоже оказались причастны к преступлениям, на протяжении лет совершавшимся священниками-педофилами.

"За укрывательство сексуальных преступлений, приведшее к еще большему количеству случаев насилия над детьми, мы просим у Бога прощения. Епархия Дублина уже никогда не станет той, которой была раньше, — она всегда будет нести на себе эту рану", — сказал архиепископ Д. Мартин.

Публичное покаяние католические иерархи Ирландии принесли в самом начале воскресной службы в главном католическом соборе Дублина. Вначале они со смирением преклонили колени перед алтарем и опустили головы до самой земли. Затем епископы пригласили к алтарю бывших жертв священников-педофилов — пять женщин и троих мужчин и, встав на колени, в знак смирения омыли им ноги. При этом трое жертв педофилов стояли, держась за руки, а после окончания обряда разрыдались, сообщает агентство Reuter.

Читайте также: Истязания детей — только верхушка айсберга

В мае 2009 года специально созданная в Ирландии комиссия по насилию над детьми обнародовала доклад, согласно которому более 800 католических священников, монахов и монахинь в течение последних 80 лет совершали моральные и сексуальные издевательства над воспитанниками детских заведений Ирландии.

В рамках расследования специальная комиссия под руководством судьи Верховного суда Шона Райана, назначенная правительством Ирландии, допросила около 2500 свидетелей. В результате более 500 человек только из числа ныне служащих католических священников Ирландии были признаны виновными в издевательствах над детьми, а число обратившихся за помощью пострадавших за последние годы превышает десять тысяч. Общее же число пострадавших детей за последние несколько лет может достигать 150 тысяч человек.

Фото: AP

В отчете, занимающем 2600 страниц, подробно описаны физические и эмоциональные издевательства, а также изнасилования, которым регулярно подвергались воспитанники закрытых заведений под эгидой Римско-Католической церкви в течение последних 70 лет. В отдельной главе описываются орудия пыток, которые применяли "воспитатели": кожаные ремни, палки, сельскохозяйственный инвентарь. Члены комиссии подчеркивают, что руководство приютов относилось к своим воспитанникам не как к равноправным гражданам, а как к рабам и заключенным.

Спустя полгода после появления этого документа Ирландская католическая церковь опубликовала уже свой доклад о сексуальном насилии, совершавшемся священниками из Дублина в отношении сотен детей на протяжении десятилетий. Доклад охватывал период с 1974-го по 2004 год. Обвинения были выдвинуты против 46 священнослужителей. В документе отмечалось, что Церковь пыталась держать в секрете эти факты и ставила собственную репутацию выше дела защиты детей.

В разгар скандала звездой британских и ирландских СМИ стал Патрик Уолш, ирландец, воспитанник школы в Артейне. Он рассказал в своих многочисленных интервью, что попал в школу в возрасте двух лет. Его мать ушла от отца, развод в Ирландии 1960-х был запрещен законодательно, и женщину лишили родительских прав. Патрик, двое его братьев и сестра стали изгоями. По словам бывшего воспитанника приюта, школа в Артейне получала государственное финансирование в размере десяти тысяч фунтов. Восемь тысяч фунтов монахи отправляли в Рим. Как итог — детей плохо кормили и заставляли работать в мастерских и полях по 12 часов в день. Дважды, по словам Патрика Уолша, его насиловал монах из ордена Христианских братьев.

Теперь Патрик Уолш занимается бизнесом в Лондоне. Но не у всех бывших воспитанников католических приютов жизнь сложилась столь успешно. Большинство из них так и не смогли преодолеть детской травмы. Из 247 воспитанников, опрошенных специалистами, лишь три процента получили высшее образование, а 49 процентов не окончили даже средней школы.

Некоторые католические богословы видят причины "педофильского скандала" не только в неограниченной власти над детьми, которую получали в приютах представители Католической церкви, но и в обязательном для священников целибате (безбрачии). После обнародования результатов расследования призывы отменить обязательный целибат начали звучать все чаще.

В марте прошлого года вопрос об отмене целибата для священников был вынесен на повестку дня архиепископом Венским кардиналом Кристофом Шёнборном, который заявлял, что отмена целибата поможет сократить случаи сексуальных домогательств со стороны священников. Однако папа Римский Бенедикт XVI тогда резко возразил ему и выступил за "принцип святого целибата".

Читайте также: Неженатых священников станет меньше

Одновременно весной прошлого года католический богослов из Швейцарии Ганс Кюнг обвинил Католическую церковь в "жестком" отношении к сексу, заметив, что, хотя сексуальные скандалы имеют место в школах и семьях других конфессий, но именно в Католической церкви с ее обязательным целибатом духовенства сексуальное насилие с участием священников "наиболее распространено".

Фото: AP

Он привел слова из первого послания апостола Павла к Коринфянам: "Во избежание блуда каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа". Богослов напомнил, что святой Петр и другие апостолы были женаты, но это ничуть не мешало их служению. Он также напомнил, что тысячи священников протестовали в XI веке, когда Католическая церковь вводила обязательный целибат.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *